日常

【徹底検証】ヨシケイ高いって本当?~定番メニューをスーパーと比較~

この記事では、ヨシケイが高いのか?という疑問にお答えすべく、ヨシケイの「定番メニュー」とスーパーを比較し、徹底検証しています。

 

食材配達のヨシケイって、お値段が高いイメージがありますよね。

実際にヨシケイを利用している私が、ヨシケイは本当に高いのか?の疑問を解決すべく、

「ヨシケイの定番メニューをネットスーパーで注文した場合いくらかかるのか?」

を徹底検証してみました!

検証の結果、ヨシケイが高いとか安いとか、そのようなことだけでなく、お値段に関すること以上のものが得られたので、是非、最後までご覧ください♪

合わせて読みたい記事

ヨシケイ×沖縄のメニュー・料金一覧紹介【一番お徳なのはどのメニュー?】

ヨシケイは沖縄でも弁当注文できる!注文の方法を丁寧に紹介【コスパ最強】

\初回限定半額キャンペーン/ >>いますぐ注文する 

>>公式ページ

ヨシケイは高いの?1食の値段や量は?

ヨシケイ 沖縄 メニュー

ヨシケイは高いの?私が個人的に徹底調査した結果、やはり「高い」です。

ですが、お値段以上の価値があることは確かで、私はお値段が少々割高でも、「デメリット」だとは感じませんでした!

実際に、お試しした後も、ヨシケイ継続して利用していますよ。

その理由の説明の前に、さっそく、ヨシケイが本当に高いのかどうかを徹底して調査したので、以下の調査内容からお伝えしていきますね!

  • ヨシケイの定番メニュー1食いくら?
  • ヨシケイ定番「さば定食」材料
  • ヨシケイ定番「さば定食」の量

ヨシケイ定番メニューは1食いくら?

ヨシケイの定番メニューは1食あたりだいたい600円となります。

だいたい、というのは、メニューによってお値段が変わるので、「だいたい」という表現をさせていただきました。

そして、ヨシケイの【定番メニュー】は2人前からになるので、1100円~1200円前後と想定してもらったほうがいいですね。

1食600円というと、定食屋さんのメニューと同じくらいのお値段なので、やはり少々割高といいえます。

ヨシケイ定番「さば定食」材料

ヨシケイはその日の夕食分が箱に入って届きます。

この日は「さば定食」で、2人分は以下の量でした。

ヨシケイ メニュー内容
  • さば2切れ
  • 白菜8分の1
  • たまねぎ
  • もやし
  • 若鶏 コマ(県産)
  • しょうが 1/2
  • 葉野菜
  • にんじん1/5

2人分でこの量は少ない!って思いませんでしたか?

私も最初はこの量を見て少ないと感じたのですが作ってみると意外とボリューミーでした。

白菜が葉先までシャキッとしているのには驚きました!(沖縄のスーパーですと、葉先はしなっとしているので、それが普通だと思っていましたから・・・汗)

次に、実際に作ったメニューをご紹介しますね。

ヨシケイ定番「さば定食」2人分の量

ヨシケイ定番メニューの量も気になる所ですよね。

下記の画像が、ヨシケイ「さば定食」2人分の量になります。

ヨシケイ 沖縄 メニュー

(料理が下手なのはご容赦ください><)

この量で1180円でした。

この量で1180円と言われるとやはり高いと感じてしまう方、多いのではないでしょうか・・・?

私の家族構成は、旦那、私、娘(3歳)ですが、味噌汁を足して作ったら、結構おかずがあまってしまうほどでした。

私たち夫婦は一般的な普通くらいの量食べますので、定番メニューは、一般的な家庭に程よい量だと言えますね。

この日のおかずのあまった量は、大人1人分くらいでしたので、私個人的には、1食400円以下の計算になります。

ヨシケイ定番メニューVSスーパー値段比較

では、私がこの日、ヨシケイで作った定番メニューを、スーパーで買ったらどうなったかを、検証してみました。※スーパーは県内ネットスーパーを参考にしました。下記画像参考あり。

ヨシケイとスーパーの値段比較結果

ヨシケイ定番の値段・・・1158円

スーパーでの値段・・・・約600円

材料 県内スーパー
さば 95円×2
白菜(1/8) 39円
たまねぎ 48円
もやし 98円
若鶏 コマ 59円
しょうが1/2 92円
葉野菜 (ー)
55円
にんじん (ー)

白菜など、スーパーには販売していない量のものは、だいたいで計算しています。
にんじんは量が少なすぎたので、算出せず、葉野菜も種類が分からないので算出せず

(例:ヨシケイ白菜1/8 スーパー白菜1/4の値段を半額で算出)

ヨシケイの定番「さけ定食」メニューをスーパーでそろえると・・・581円

だいたい600円分くらいで揃えられるので、ヨシケイの半分の値段で済みます。

ここだけ見ると、ヨシケイ高い!!と思われるかもしれませんが・・・。

私的には以下の点が良かったので、週に1回ヨシケイを続けることにしました。

時短などのメリットがある為、ヨシケイ継続!

  • 圧倒的な時短
  • 野菜が新鮮
  • 普段使わない食材に触れられる
  • 料理のレパートリーが増える
  • 料理の腕が上がる
  • とにかく楽
  • びっくりするほど楽

スーパーに比べて割高なのは事実ですが、

買出し時間の短縮

レシピを考えなくていい

・・・などなど

忙しい主婦業の手助けになるのは、お値段以上の大きな価値があります!

それは何と言っても【時間】ですよね。

食材買出し・・・1~2時間

ヨシケイ・・・0分!!

 

買出しをする1~2時間や今日のご飯何にしよう・・・と悩む時間を節約でき、子供と余裕をもって触れ合ったり、ゆっくりと自分の好きな時間に回すことができますよ♪

「ヨシケイ高いし、毎日は厳しいわ~」という方は、1~2週間に1度でも、「楽をする日」を作ってみてはいかがでしょうか?

まだ、ヨシケイを利用したことがなくて、試してみたいという方は、ほぼほぼ半額お試しキャンペーンを実施中ですので、この機会にぜひ試してみてはいかがでしょうか?

\初回限定半額キャンペーン/
>>いますぐ注文する
 

>>公式ページ

まとめ:ヨシケイは高い?スーパーとの比較結果

最後に、もう一度、ヨシケイは高いのか?スーパーとの比較結果をお伝えします!

ヨシケイさば定食2人分・・・1180円

上記材料スーパーで揃えると・・・約600円

結論:ヨシケイの定食は、スーパーで購入する2倍

ヨシケイは高い。

ですが、以下の点を考えるとお値段以上のメリットがある(個人的意見)

  • 買出し時間の短縮(1~2時間)
  • ↑による自由時間の捻出
  • 料理のレパートリーが増える

・・・などなど

以上の理由から、私はヨシケイを継続することを決めました!

確かに若干割高ではありますが、試してみる価値はありますよ!

管理人おすすめお徳な漫画アプリ&サイト
  • U-NEXT

    すぐに無料で600円分のポイントが貰える31日間のトライアルキャンペーン実施中。
    ">公式ページ
  • タイトルを入力してください

    ここに説明文を入力してください。
  • タイトルを入力してください

    ここに説明文を入力してください。